17° Memorial Marco Luchetta - CALENDARIO REGOLAMENTO -
Squadre Partecipanti
Girone A | Girone B |
Virtus Corno Muggia San Luigi Calcio Udinese | EXtra Moimacco Opicina Triestina |
Calendario delle gare
Data | Ora | Gara |
Sabato 11 settembre | 15.00 | San Luigi - Muggia |
Sabato 11 settembre | 16.00 | Opicina - Triestina |
Sabato 11 settembre | 17.00 | Virtus Corno - Udinese |
Sabato 11 settembre | 18.00 | Extra - Moimacco |
Mercoledì 15 settembre | 17.00 | Muggia - Centro Sedia |
Mercoledì 15 settembre | 18.00 | San Luigi - Udinese |
Sabato 18 settembre | 16.00 | Virtus Corno - San Luigi |
Sabato 18 settembre | 17.00 | Extra - Opicina |
Mercoledì 22 settembre | 17.00 | Muggia - Udinese |
Giovedì 16 settembre | 19.00 | Moimacco - Triestina |
Mercoledì 22 settembre | 19.00 | Extra - Triestina |
Mercoledì 22 settembre | 18.00 | Moimacco - Opicina |
Sabato 25 settembre | 16.00 | Muggia - Extra |
Sabato 25 settembre | 16.30 | Opicina - Virtus Corno |
Sabato 25 settembre | 17.00 | Muggia - Virtus Corno |
Sabato 25 settembre | 17.30 | Opicina - Extra |
Sabato 25 settembre | 18.00 | Virtus Corno - Extra |
Sabato 25 settembre | 18.30 | Muggia - Opicina |
Sabato 2 ottobre | 16.00 | 1^ girone A - 2^ girone B |
Sabato 2 ottobre | 16.30 | 1^ girone B - 2^ girone A |
Sabato 2 ottobre | 17.00 | 1^ girone A - 2^ girone A |
Sabato 2 ottobre | 17.30 | 1^ girone B - 2^ girone B |
Sabato 2 ottobre | 18.00 | 2^ girone A - 2^ girone B |
Sabato 2 ottobre | 18.30 | 1^ girone A - 1^ girone B |
PREMIAZIONI |
“17° Memorial MARCO LUCHETTA“
Art. 1 – ORGANIZZAZIONE
L’Associazione Sportiva Dilettantistica San Luigi Calcio di Trieste indice ed organizza un torneo a carattere regionale, denominato “17° Memorial Marco Luchetta“, che si disputerà dal 11 settembre al 2 ottobre 2010 presso l’impianto sportivo di via Felluga a Trieste.
Art. 2 – CATEGORIA DI PARTECIPAZIONE
Il torneo è riservato ai calciatori appartenenti alla categoria Pulcini nati nell’anno 2000 e che abbiano comunque compiuto l’ottavo anno di età, regolarmente tesserati per la stagione in corso.
Art. 3 – PRESTITI
Non sono consentiti prestiti.
Art. 4 – ELENCHI GIOCATORI
Le partecipanti dovranno presentare all’organizzazione del torneo, prima dell’inizio, l’elenco con i calciatori che intendono utilizzare, sino ad un massimo di 18 (diciotto). Dopo l’avvenuta consegna è proibito apportare modifiche a tali elenchi. Nella distinta da presentare all’arbitro prima della gara saranno indicati fino ad un massimo di 14 (quattordici) giocatori.
Art. 5 – SOSTITUZIONI
Le sostituzioni saranno effettuate nel pieno rispetto delle norme di cui al C.U. n. 1 del S.G.S. di Roma.
Tutti i giocatori in distinta dovranno giocare almeno un tempo dei primi due; pertanto al termine del primo tempo dovranno essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non potranno più essere sostituiti fino al termine del secondo tempo, tranne che per validi motivi di salute; nel terzo tempo, quindi, potranno essere effettuate sostituzioni con il sistema dei “cambi liberi volanti“.
Art. 6 – SOCIETÀ PARTECIPANTI
Al torneo prenderanno parte le seguenti squadre:
N0ME DELLA SOCIETA’ INDIRIZZO
A.S.D. CENTRO SEDIA CALCIO Via delle Scuole 41 – San Giovanni al Natisone (UD)
A.S.D. POLISPORTIVA CODROIPO EXTRA Via Codroipo 8 – Biaizzo di Codroipo (UD)
A.S.D. MOIMACCO Via Dominissina - Moimacco (UD)
A.S.D. MUGGIA Via dei Mulini 15/A – Muggia (TS)
POLISPORTIVA OPICINA Via degli Alpini 128/1 – Villa Opicina (TS)
A.S.D. SAN LUIGI CALCIO Via Felluga 58 - Trieste
U.S. TRIESTINA CALCIO SPA Piazzale Atleti Azzurri d’Italia 1 - Trieste
UDINESE CALCIO SPA Viale Candolini 2 - Udine
Art. 7 – FORMULA DEL TORNEO
Il torneo si svolgerà con la seguente formula, nella quale vengono esclusi incontri ad eliminazione diretta, semifinali e finali, come previsto dalla lettera prot. 20.136 AP di data 9 luglio 2003 del Settore Giovanile e Scolastico.
I^ Fase – Gironi all’italiana.
Le 8 squadre partecipanti verranno suddivise in due gironi da 4 squadre ciascuno, che si incontreranno fra loro con gare di sola andata. Con le modalità di cui all’art. 8, verranno stabilite le classifiche dei due gironi.
II^ Fase - Gironi all’italiana
Al termine della I^ fase verranno formati ulteriori due gironi da quattro squadre così composti:
- girone 1: accederanno le squadre prime due classificate dei due gironi;
- girone 2: accederanno le squadre terze e quarte classificate dei due gironi.
La classifica finale del Torneo verrà determinata in base alle posizioni ottenute nel girone 1 (dal 1° al 4° posto) e nel girone 2 (dal 5° al 8° posto).
Art. 8 – CLASSIFICA
La classifica sarà redatta in base ai seguenti criteri:
• 3 punti per la vittoria ; 1 punto per il pareggio ; 0 punti per la sconfitta.
In caso di parità di punteggio valgono i criteri in ordine elencati:
• esito degli incontri diretti
• differenza reti negli incontri diretti fra le squadre a parità di punti
• differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone
• maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel girone
• sorteggio.
Art. 9 – TEMPI DI GARA
Le gare si svolgeranno in tre tempi della durata di 15 (quindici) minuti ciascuno nella fase eliminatoria e in due tempi da 12 (dodici) minuti ciascuno nella giornata finale, e si articoleranno in partite di 7 contro 7 su campo di dimensioni ridotte e utilizzo di palloni n. 4.
Art. 10 – CALCI DI RIGORE E TEMPI SUPPLEMENTARI.
Come previsto dal comunicato nr. 20.136 AP di data 09 luglio 2003 del Settore Giovanile e Scolastico, non sono previsti tempi supplementari e calci di rigore.
Art. 11 – ARBITRI
Le gare saranno dirette da tecnici o dirigenti messi a disposizione dalla Società organizzatrice. In ogni caso i rapporti gara con allegate le distinte giocatori saranno trasmesse al Comitato di competenza, nei termini previsti, per la necessaria visione del Giudice Sportivo.
Art. 12 – DISCIPLINA DEL TORNEO
La disciplina del Torneo viene affidata al Giudice Sportivo titolare o supplente del Comitato di appartenenza.
Art. 13 – SANZIONI
L'art. 41 comma 2 del codice di Giustizia Sportiva non prevede l'automatismo delle sanzioni per i calciatori espulsi della categoria Pulcini che pertanto dovranno soggiacere ai provvedimenti del Giudice Sportivo.
Art. 14 – RECLAMI
Eventuali reclami dovranno essere presentati entro 30 minuti dalla fine della gara e copia consegnata alla controparte, accompagnati dalla tassa di € 51,00.
Art. 15 – ASSICURAZIONE
E’ responsabilità di ogni società partecipante assicurare ai propri giocatori la copertura assicurativa. L’organizzazione del torneo è responsabile della regolarità della copertura assicurativa.
Art. 16 – NORME GENERALI
Per quanto non previsto dal presente Regolamento, valgono le disposizioni dei Regolamenti Federali in quanto compatibili, e quelle riportate sul C.U. n. 1 del Settore Giovanile e Scolastico relativo alla stagione sportiva in corso.
L’Associazione Sportiva Dilettantistica San Luigi Calcio di Trieste indice ed organizza un torneo a carattere regionale, denominato “17° Memorial Marco Luchetta“, che si disputerà dal 11 settembre al 2 ottobre 2010 presso l’impianto sportivo di via Felluga a Trieste.
Art. 2 – CATEGORIA DI PARTECIPAZIONE
Il torneo è riservato ai calciatori appartenenti alla categoria Pulcini nati nell’anno 2000 e che abbiano comunque compiuto l’ottavo anno di età, regolarmente tesserati per la stagione in corso.
Art. 3 – PRESTITI
Non sono consentiti prestiti.
Art. 4 – ELENCHI GIOCATORI
Le partecipanti dovranno presentare all’organizzazione del torneo, prima dell’inizio, l’elenco con i calciatori che intendono utilizzare, sino ad un massimo di 18 (diciotto). Dopo l’avvenuta consegna è proibito apportare modifiche a tali elenchi. Nella distinta da presentare all’arbitro prima della gara saranno indicati fino ad un massimo di 14 (quattordici) giocatori.
Art. 5 – SOSTITUZIONI
Le sostituzioni saranno effettuate nel pieno rispetto delle norme di cui al C.U. n. 1 del S.G.S. di Roma.
Tutti i giocatori in distinta dovranno giocare almeno un tempo dei primi due; pertanto al termine del primo tempo dovranno essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non potranno più essere sostituiti fino al termine del secondo tempo, tranne che per validi motivi di salute; nel terzo tempo, quindi, potranno essere effettuate sostituzioni con il sistema dei “cambi liberi volanti“.
Art. 6 – SOCIETÀ PARTECIPANTI
Al torneo prenderanno parte le seguenti squadre:
N0ME DELLA SOCIETA’ INDIRIZZO
A.S.D. CENTRO SEDIA CALCIO Via delle Scuole 41 – San Giovanni al Natisone (UD)
A.S.D. POLISPORTIVA CODROIPO EXTRA Via Codroipo 8 – Biaizzo di Codroipo (UD)
A.S.D. MOIMACCO Via Dominissina - Moimacco (UD)
A.S.D. MUGGIA Via dei Mulini 15/A – Muggia (TS)
POLISPORTIVA OPICINA Via degli Alpini 128/1 – Villa Opicina (TS)
A.S.D. SAN LUIGI CALCIO Via Felluga 58 - Trieste
U.S. TRIESTINA CALCIO SPA Piazzale Atleti Azzurri d’Italia 1 - Trieste
UDINESE CALCIO SPA Viale Candolini 2 - Udine
Art. 7 – FORMULA DEL TORNEO
Il torneo si svolgerà con la seguente formula, nella quale vengono esclusi incontri ad eliminazione diretta, semifinali e finali, come previsto dalla lettera prot. 20.136 AP di data 9 luglio 2003 del Settore Giovanile e Scolastico.
I^ Fase – Gironi all’italiana.
Le 8 squadre partecipanti verranno suddivise in due gironi da 4 squadre ciascuno, che si incontreranno fra loro con gare di sola andata. Con le modalità di cui all’art. 8, verranno stabilite le classifiche dei due gironi.
II^ Fase - Gironi all’italiana
Al termine della I^ fase verranno formati ulteriori due gironi da quattro squadre così composti:
- girone 1: accederanno le squadre prime due classificate dei due gironi;
- girone 2: accederanno le squadre terze e quarte classificate dei due gironi.
La classifica finale del Torneo verrà determinata in base alle posizioni ottenute nel girone 1 (dal 1° al 4° posto) e nel girone 2 (dal 5° al 8° posto).
Art. 8 – CLASSIFICA
La classifica sarà redatta in base ai seguenti criteri:
• 3 punti per la vittoria ; 1 punto per il pareggio ; 0 punti per la sconfitta.
In caso di parità di punteggio valgono i criteri in ordine elencati:
• esito degli incontri diretti
• differenza reti negli incontri diretti fra le squadre a parità di punti
• differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone
• maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel girone
• sorteggio.
Art. 9 – TEMPI DI GARA
Le gare si svolgeranno in tre tempi della durata di 15 (quindici) minuti ciascuno nella fase eliminatoria e in due tempi da 12 (dodici) minuti ciascuno nella giornata finale, e si articoleranno in partite di 7 contro 7 su campo di dimensioni ridotte e utilizzo di palloni n. 4.
Art. 10 – CALCI DI RIGORE E TEMPI SUPPLEMENTARI.
Come previsto dal comunicato nr. 20.136 AP di data 09 luglio 2003 del Settore Giovanile e Scolastico, non sono previsti tempi supplementari e calci di rigore.
Art. 11 – ARBITRI
Le gare saranno dirette da tecnici o dirigenti messi a disposizione dalla Società organizzatrice. In ogni caso i rapporti gara con allegate le distinte giocatori saranno trasmesse al Comitato di competenza, nei termini previsti, per la necessaria visione del Giudice Sportivo.
Art. 12 – DISCIPLINA DEL TORNEO
La disciplina del Torneo viene affidata al Giudice Sportivo titolare o supplente del Comitato di appartenenza.
Art. 13 – SANZIONI
L'art. 41 comma 2 del codice di Giustizia Sportiva non prevede l'automatismo delle sanzioni per i calciatori espulsi della categoria Pulcini che pertanto dovranno soggiacere ai provvedimenti del Giudice Sportivo.
Art. 14 – RECLAMI
Eventuali reclami dovranno essere presentati entro 30 minuti dalla fine della gara e copia consegnata alla controparte, accompagnati dalla tassa di € 51,00.
Art. 15 – ASSICURAZIONE
E’ responsabilità di ogni società partecipante assicurare ai propri giocatori la copertura assicurativa. L’organizzazione del torneo è responsabile della regolarità della copertura assicurativa.
Art. 16 – NORME GENERALI
Per quanto non previsto dal presente Regolamento, valgono le disposizioni dei Regolamenti Federali in quanto compatibili, e quelle riportate sul C.U. n. 1 del Settore Giovanile e Scolastico relativo alla stagione sportiva in corso.